惊呆了

惊呆了

多地调整返乡政策,你能回家了吗 原因是原来是这样

访客

坐标福建

我们这边对于返乡的管控较为严格,哪怕低风险地区的也要持核酸检测,14天居家监测。所以对于当地居民和解除监测的返乡人员,出行就相对没那么严格了,大街上随处可见不戴口罩的人,大家聚餐、工作、游玩也基本不受影响。而且我们当地最近一段时间天气非常炎热,白天都可以穿短袖了,二十多度,就算早晚,也是简单的一件秋衣就够了,天气炎热并不利于病毒的传播,所以还是很放心的。

多地调整返乡政策,你能回家了吗 原因是原来是这样

就地过年可否聚会?低风险区跨省回城需证明吗?国家卫健委回应

国家卫生健康委员会官方微博@健康中国2月7日发布群众关心的有关就地过年服务保障政策的答问。 问题1:按照《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》要求,“返乡人员是指从外地返回农村地区的人员”。如何定义“农村地区”,县城属于农村吗? 答:《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》所指的返乡人员主要是跨省返回到农村地区的所有人员及本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群跨地市返回到农村地区的人员,农村地区的具体范围原则上由各地根据当地实际情况,结合国家政策来确定。 问题2:春节期间,从低风险地区跨省返回城市人员,必须持核酸检测证明吗? 答:根据国务院联防联控机制综合组《关于有序做好春运期间群众出行核酸检测工作的通知》等疫情防控文件有关规定,低风险地区进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物的从业人员、隔离场所的工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群跨省、跨市出行的,以及跨省返回农村地区的返乡人员,应当持有7日内有效的新冠病毒核酸检测阴性结果;低风险地区其他人员应当持健康通行码“绿码”出行,在体温正常且做好个人防护的前提下有序流动。 问题3:按照《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》,“持核酸检测阴性证明返乡后需要进行14天居家健康监测”,但是春节假期不到14天,如何解决?春节假期结束后返程,是否需按返乡人员相关防控要求执行? 答:《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》持核酸检测阴性证明返乡和返乡后14天居家健康监测的有关要求从1月28日春运开始后实施,至3月8日春运结束后截止。如返乡不满14天的,以实际返乡时间落实居家健康监测和核酸检测要求。春节假期结束后返程,需要根据所在地和目的地的疫情防控形势和疫情风险等级综合研判,以目的地疫情防控要求为准。 问题4:就地过年期间,是否允许亲友聚会,是否有明确的人数限制或相关要求? 答:根据《国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防联控机制关于进一步做好当前新冠肺炎疫情防控工作的通知》等疫情防控有关文件及方案要求,过年期间尽量减少人员流动和人群聚集。企事业等单位举办会议、聚会等活动应当控制人数,50人以上活动应当制定防控方案,严格落实有关防控措施;提倡家庭私人聚会聚餐等控制在10人以下,做好个人防护,有流感等症状尽量不参加。对于农村地区,要求居民家庭不举办聚餐等聚集性活动,宣传和倡导移风易俗,劝导农民群众不串门、不聚集、少外出,提倡“喜事缓办,丧事简办,宴会不办”。确需举办的活动,规模应控制在50人以下并有防控方案,并向属地疫情防控指挥部报批,由村委会负责监督登记参加人员基本信息并严格执行防控措施。 问题5:货车司机常年在外奔波,不属于就地过年的范围,但却面临返乡难的痛点。请问能否明确货车司机等特殊人群的返乡政策? 答:按照疫情防控工作有关规定,交通运输工具从业人员跨省、跨市返乡时需持有7日内有效的新冠病毒核酸检测阴性结果。 问题6:春运期间返乡人员核酸检测需求增加,是否有相应保障措施,避免在检测过程中出现交叉感染风险? 答:在疫情防控过程中,国家卫生健康委始终引导社会公众强调做好个人防护措施,例如正确佩戴口罩、勤洗手、保持安全社交距离等。返乡人员需要进行核酸检测的,可到医疗机构进行采样,采样过程中做好个人防护。我委已经多次要求医疗机构通过预约采样、间隔采样时间段,并落实加强通风、环境清洁消毒等标准预防措施,最大程度减少交叉感染。

多地调整返乡政策,这下你准备回家过年吗?

国务院联防联控机制近日提出返乡加码“六不准”:不得随意禁止外地群众返乡过年;不对返乡人员实施集中和居家隔离措施;不对低风险地区跨省流动到城市的非重点人群进行核酸检测;不对省域内低风险地区返乡的非重点人群查验核酸检测证明;不对省域内返乡人员进行居家健康监测;不得随意延长居家健康监测的期限。 目前,甘肃、湖南岳阳、内蒙古鄂尔多斯等地均调整了返乡防疫政策:除重点人群及跨省返回农村地区的返乡人员,应当持7日内核酸检测阴性证明外,其他人员应当持健康通行码“绿码”出行,在体温正常且做好个人防护的前提下有序流动。这意味着,从省外低风险区回到城市的非重点人群无需核酸检测。 什么是重点人群?一般指低风险地区的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员等重点人群确需来的,以及跨省返回农村地区的返乡人员(点击进入话题有查询当地政策的入口,可以关注哦) 你老家的返乡政策调整了吗?这下你打算回家了不?留下你的坐标,一起聊聊吧。

石家庄长安区 低风险区域 对返回北京过年的不开具出市证明,无奈中,求支持;我要回家过年

今年能不能回家过春节?几乎每个人都在关心这个问题…… 针对返乡政策被层层加码一事,1月31日,国务院联防联控机制提出返乡加码“六不准”:不得随意禁止外地群众返乡过年;不对返乡人员实施集中和居家隔离措施;不对低风险地区跨省流动到城市的非重点人群进行核酸检测;不对省域内低风险地区返乡的非重点人群查验核酸检测证明;不对省域内返乡人员进行居家健康监测;不得随意延长居家健康监测的期限。 为此,各省市根据疫情形势变化和防控需要,对春节返乡政策进行了细化调整,我们重新整理了全国已公布的31个省市(自治区)的春节返乡防疫政策,希望可以帮到大家。

我也不知道能不能回家

我离老家只有几十公里,驾车半小时到,但是是跨省[捂脸]所以虽然近在咫尺,还是要听政策安排。按照现在的国家政策,我应该是可以持绿码来回,但我所在的两省的政策一直有变化,往返人员也都说法不一,有说去的时候不行回来没事的,有说去的时候没问题回来不行的,所以我也不知道该信谁的。 只有等过几天我亲自回家一趟,才会知道这几十公里,到底好走不好走[捂脸][捂脸][捂脸]

能回家了,但已经计划好不回家过年的假期了……现在低风险地区回渝,凭借绿码➕报备就可以了,但愿本打算回来过年的朋友已经决定好去三亚了,姐姐的腊肉和香肠爸爸也寄过去了。虽然我还能在年前去一次武汉,但这种突然的计划让人也有点心情复杂。。。因为疫情,我们的新年计划一改再改,最终还是会因为你安全就好,而选择留守原地,即使政策调整了我们内心对新冠的敬畏不会变。

标签: 政策