惊呆了

惊呆了

中学小卖部租赁拍出320万天价 为什么究竟是怎么回事?

访客

这公开拍卖有啥说的,不比不吱声内定的正规多了?至于拍了几百万,那是市场行为,有人拍就证明他认为有的赚,赔了也跟其他人没关系,有什么问题?如果走正常招标流程也没啥问题吧,毕竟有这个需求,只要不卖些乱七八糟的东西,价格不虚高就行,校方除了招租还需要一定的管理。

中学小卖部租赁拍出320万天价 为什么究竟是怎么回事?

学校的生意永远是暴利

这家中学的3000多学生(不包括老师),就按照平均一人一天消费20块,一月收入就是180万,一年按8个月,就是1400万。三年4200万,320万只是毛毛雨。

何止学校震惊,全网都震惊了。320W三年,一年差不多要赚100W。这还只是不亏本的价格。一个什么样的学校小卖部一年能赚至少一百多万?恕我真的了解不了这行业.....感觉我念书的时候小卖部赚不了这么多啊……难道是现在的孩子有钱?问

320万租学校小卖部三年,能挣回来吗?

4月14日,湖南邵阳某中学小卖部在招标公上,被拍出320万承包3年的高价,引发关注。 据悉,该学校有3千多学生,小卖部面积100平米,起拍价68万元。 320万承包三年,等于一年106万。 而中学又有寒暑假等节假日,就算是一个月只放两天假,加上各种小长假,学生们一年在校时间也就二百四十天左右。 也就是说,在学生在校的这些时间里,小卖部的实际房租等于一天四千多。 三千学生,家庭条件各异,不可能所有学生每天都买东西,按照一半算,一千五百学生。 也就是说,这个小卖部每天最少要挣这一千五百个学生每人两块六,才能保本。 两块六,这样看起来,好像也应该没问题。 但换做是我,真的不敢接这个生意,不是我胆子小,而是我真的拿不出这320万来……

竞拍的模式容易抬高价格,和南宁173万一年的有得一拼

我觉得这个个竞拍模式也是有bug,大家相互竞争,价高者得,那就容易哄抬价格。经营者成本增高,那怎么办?人家肯定不会做亏本生意,这个雪糕卖贵五毛,那个面包买贵一块,最后成本都摊到学生头上了。

都快抵得上一套市里的房子了。三百多万,三年的租期,平均每年107万左右的租金,每个月将近9万的租金,再加上进货等的成本,一个月至少要赚十五万左右才能有利可赚吧,再分摊到三千个学生头上,平均每个人每个月花五十块钱就行。都说孩子和女人的钱最好赚,所以这买卖也是稳赚不赔了。

中学小卖部租赁拍出320万天价 校方:没想到拍出这么高价

4月14日,湖南邵阳。某中学小卖部在招标公上被拍出320万承包3年的高价,引起网友关注。现场视频显示,参拍者叫价频繁,有人一次加价5万。有网友质疑,这会使小卖部物品价格太高。该校工作人员介绍,学校有3千多学生,小卖部招标是相关部门统一组织的,没想到拍出这么高价。据该校发布的招标公告显示,小卖部面积100平米,起拍价68万元。

标签: 小卖部 中学